Subasta 982, Lote # 11 CARLOS RODRÍGUEZ CÁRDENAS (Villa Clara, Cuba, 1962 - ) Construir el cielo Firmada y fechada 99 Serigrafía 7 / 25 Esta serigrafía proviene de su pintura al óleo "Construir el cielo" la cual es un ejemplo de la labor artística de Carlos por propiarse de las consignas estereotipadas que inundan la vida cubana, al colocarlas en nuevos entornos semánticos, inicia un proceso de deconstrucción irónica. Cárdenas coloca las problemáticas y las utiliza para analizar aspectos del socialismo, una obra como "Construir el cielo", donde el cielo se ve como una pared de ladrillos azules, nos lleva a reflexionar sobre la utopía y la realidad. Fuente consultada: CRAVEN, David. Art and Revolution in Latin America 1910 - 1990.Yale University Press, New Haven and London, 2002, Pág. 114. 69 x 49 cm Estimado $6,000-10,000